Все больше покупателей приобретают жилье без помощи ипотеки
Аналитический центр «Домклик» Сбербанка подсчитал, что в августе 2025 года с помощью сервисов Сбера было оформлено около 30 тыс. сделок на покупку жилья без ипотеки, что стало рекордным результатом в этом году.
Это почти на 1,5% больше, чем в июле, и на 21% больше показателей июня 2025 года. Всего с июня по август 2025 года почти 100 тыс. сделок на покупку жилья было проведено без оформления ипотеки.
Аналитики отмечают, что ключевым драйвером роста рынка сделок без привлечения заёмных средств по-прежнему остаётся сравнительно высокая ставка по рыночным программам, побуждающая потенциальных покупателей обойтись без ипотеки.
Наибольшие темпы роста продемонстрировал рынок первичного жилья. В августе количество сделок без ипотеки при покупке квартиры в новостройках выросло на 14,5%. На вторичном рынке количество сделок сократилось на незначительные 0,5%, что объясняется уже высокой долей готовых квартир в неипотечных сделках. Она стабильно составляет около 60% от всех сделок на покупку жилья без привлечения кредитных средств.
30.09.2025 16:30 | Источник БН.ру
Фото: pixabay.com
- Свежее
- Популярное
- Обсуждаемое