Недвижимость
в Краснодарском крае выбрать регион

В Минстрое обсудили текущую ситуацию в жилищном строительстве

В Минстрое обсудили текущую ситуацию в жилищном строительствеМинистр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел совещание с представителями крупнейших девелоперских компаний и регионов по ключевым вопросам долевого строительства.

В центре внимания - вопросы соблюдения сроков завершения строительства, качества проектов, распроданности, а также объемы выдачи семейной ипотеки, своевременная передача гражданам ключей и организация погашения ранее возникшей задолженности по штрафным санкциям и неустойкам.

Согласно данным проектных деклараций застройщиков, размещенных в ЕИСЖС, на 19 января 2026 года на территории РФ строится недвижимости общей площадью 191,8 млн кв. м, в том числе жилой - 115,1 млн кв. м.

Отрасль жилищного строительства инертная и набрала высокий темп в результате действующих прошлые годы мер поддержки: ввод жилья в 2025 году обеспечен на сопоставимом с 2024 годом уровне.

В настоящее время ситуация с исполнением обязательств передачи объектов долевого строительства находится на особом контроле. С 1 января 2026 года после отмены «моратория» возобновлено начисление финансовых санкций (неустойка, штраф, пени), в том числе за нарушение срока передачи объекта.

На данный момент действует отсрочка, которую необходимо использовать для планомерного погашения сформировавшейся задолженности во избежание финансовых рисков ликвидности компаний. Застройщикам было предложено ежемесячно направлять структуру строительной и инвестиционной себестоимости проектов, а также другую аналитику.

 

Фото: minstroyrf.ru

20.01.2026 10:15 | Источник БН.ру



Фото: minstroyrf.ru

на форум

Добавить комментарий
  • Свежее
  • Популярное
  • Обсуждаемое