Ипотека на рынке ИЖС и готовых частных домов стала штучным товаром
По данным Аналитического центра «Дом.рф», в России по итогам первого квартала 2025 года выдано 143 тыс. ипотечных кредитов, что на 51% меньше, чем за соответствующий период 2024-го.
Общая сумма выданной за январь-март 2025 года ипотеки сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 42% и составила 611 млрд рублей.
Как отмечают аналитики, без учёта «Льготной ипотеки», действовавшей в первом полугодии 2024 года, выдача по льготным программам почти не изменилась - по итогам первого квартала 2025 года выдано 88 тыс. кредитов в общей сложности на 0,5 трлн рублей.
Распространение адресных льготных программ привело к тому, что доля ипотеки на новостройки выросла до 51%, что является максимумом с 2021 года.
Окончание массовой господдержки и высокие рыночные ставки сказались на рынке ИЖС и готовых домов, где ипотека стала штучным товаром. За отчетный период банки предоставили всего 10 тыс. новых кредитов (-80% к первому кварталу 2024 года) на 59 млрд рублей (-74%).
21.05.2025 10:30 | Источник БН.ру
Фото: pixabay.com
- Свежее
- Популярное
- Обсуждаемое
Реконструкцию теплосетей на Авангардной улице завершат к декабрю
В Ломоносове обновят дорожное полотно на улице Красного Флота