Недвижимость
в Краснодарском крае выбрать регион

Цены на первичке снижаются не во всех регионах России

Цены на первичке снижаются не во всех регионах РоссииАналитический центр «Домклик» Сбербанка проанализировал стоимость квадратного метра жилья на рынке новостроек для топ-10 регионов по количеству ипотечных выдач в феврале 2023 года.

По данным аналитиков, в феврале на ипотечном рынке всё ещё сказывались последствия повышенного спроса в декабре 2022 года. В большинстве крупнейших регионов страны в декабре 2022-го - январе 2023 года цены на новостройки выросли из-за заявлений о прекращении льготных ипотечных программ и ограничений «ипотеки от застройщика» с «нулевой» процентной ставкой.

В Москве, Санкт-Петербурге и Московской области квартиры подорожали ненадолго и уже в феврале вернулись к значениям ноября 2022-го или ниже. Однако в ряде регионов высокий спрос на первичное жильё сохранялся и в январе, поэтому цены продолжили расти. Спад уровня цен фиксируется только в феврале. Такая ситуация отмечена в Краснодарском крае, Республике Татарстан, Свердловской, Тюменской и Ростовской областях.

В целом же по России стоимость квадратного метра в феврале снизилась на 7% по сравнению с периодом с ноября по январь. Такое изменение в основном обусловлено динамикой стоимости в крупных нестоличных мегаполисах. В небольших регионах России застройщики пока не идут на такой шаг. Более того, в субъектах Северо-Кавказского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов в феврале квартиры подорожали на 5-10%. Учитывая падение спроса на новостройки в этих округах, скорее всего, цены в ближайшее время начнут корректироваться, полагают эксперты.

 

21.03.2023 12:45 | Источник БН.ру



Фото: minstroyrf.ru

на форум

Добавить комментарий
  • Свежее
  • Популярное
  • Обсуждаемое