Мнение: В I полугодии Сочи стал лидером в РФ по росту цен на жилье
По итогам II квартала и всего I полугодия 2015 года Сочи (Краснодарский край) стал лидером среди 46 городов РФ по росту цен на жилую недвижимость. Соответствующие данные приводит портал «Мир квартир».
В частности, во II квартале прирост цен на первичку в городе составил 6,3%. Это обусловлено интересом к местным новостройкам со стороны состоятельных российских инвесторов, в силу санкций и политики изоляционизма переключившихся с зарубежной недвижимости на Сочи.
В целом по итогам полугодия курорт занял пятое место в стране по стоимости 1 кв. м жилья в новостройках. Так, самыми дорогими городами стали Москва (226,2 тыс. рублей за 1 кв. м), Санкт-Петербург (107,3 тыс. рублей), Хабаровск (74,7 тыс. рублей), Екатеринбург (70,87 тыс. рублей) и Сочи (69,12 тыс. рублей).
На вторичке лидеры немного поменялись местами: Москва (226,33 тыс. рублей), Санкт-Петербург (121,35 тыс. рублей), Сочи (75,43 тыс. рублей), Екатеринбург (74,5 тыс. рублей) и Хабаровск (73,91 тыс. рублей).
По итогам шести месяцев лидеры по росту цен в сегменте новостроек те же, что и по результатам квартала: Сочи (14,9%), Казань (14,8%) и Санкт-Петербург (11,4%). «Первичный рынок этих городов – наиболее привлекательный в стране, если не считать московского, в том числе в инвестиционном плане. На него приходят деньги частных инвесторов, из регионов и даже из-за рубежа», – говорит Павел Луценко, генеральный директор портала.
На вторичном рынке по итогам полугодия цены в Сочи также продемонстрировали самый высокий рост в стране - 6,9%. На втором месте – Санкт-Петербург (6,7%), на третьем - Краснодар (6,4%).
20.07.2015 18:05 | Источник БН.ру
- Свежее
- Популярное
- Обсуждаемое